Категории Категории
Главная   |  Пресс-служба   |  Новости | Пресс-коммюнике. Прекращение производства по делу о толковании положений статьи 122 ч.(2) Конституции Республики Молдова. (Обращение № 34b/2011)
15.03
2012

Пресс-коммюнике. Прекращение производства по делу о толковании положений статьи 122 ч.(2) Конституции Республики Молдова. (Обращение № 34b/2011)

8500 Просмотры    

15 марта 2012 года Конституционный суд вынес Определение о прекращении производства по делу о толковании положений статьи 122 ч.(2) Конституции (обращение №34b/2011). Определение отправлено для опубликования в Официальном мониторе.

Обстоятельства дела

Основанием для рассмотрения дела послужило обращение, представленное в Конституционный суд 31 октября 2011 года министром юстиции Олегом Ефримом, о толковании ст.122 ч.(2) Конституции, которая гласит: "В Высший совет магистратуры входят по праву Председатель Высшей судебной палаты, министр юстиции и Генеральный прокурор".

Автор обращения просил Суд объяснить по существу могут ли считаться другие лица, временно занимающие государственные должности Председателя Высшей судебной палаты, министра юстиции и Генерального прокурора, членами Высшего совета магистратуры по праву.

Обращение было рассмотрено Конституционным судом в следующем составе:

Александру ТЭНАСЕ, председатель, судья-докладчик,

Валерия ШТЕРБЕЦ, судья-докладчик,

Думитру ПУЛБЕРЕ,

Петру РАЙЛЯН,

Елена САФАЛЕРУ, судьи

Выводы Конституционного суда

Заслушав аргументы сторон, Конституционный суд отметил, по существу что вопрос, поднятый в обращении, относится к статусу члена Высшего совета магистратуры по праву в случае временного занятия должности.

В этом контексте Конституционный суд отметил, что конституционные положения статьи 122 ч.(2), согласно которым в Высший совет магистратуры входят по праву Председатель Высшей судебной палаты, министр юстиции и Генеральный прокурор, не содержат двусмысленностей, неточностей или неясностей.

В то же время Конституционный суд учел, что конституционные нормы не регулируют временное исполнение указанных должностей, оно предусмотрено положениями специальных законов, которые регулируют деятельность Правительства (следовательно, и министра юстиции), Высшей судебной палаты и Генеральной прокуратуры.

Конституционный суд определил, что объект обращения фактически составляет необходимость толкования законодательных положений, касающихся временного исполнения обязанностей министра юстиции, Председателя Высшей судебной палаты и Генерального прокурора, в соотношении со статусом члена Высшего совета магистратуры.

В этом контексте суд отметил, что регулирование осуществления временного исполнения указанных должностей, в том числе в части касающихся статуса члена Высшего совета магистратуры является исключительной компетенцией Парламента, поскольку толкование Конституционным судом, конституционной нормы, содержащейся в ст.122 ч.(2), в запрашиваемом в обращении аспекте означало бы вмешательство в исключительную компетенцию Парламента.

В связи с изложенным, Конституционный суд отметил, что обращение как беспредметное не входит в компетенцию Конституционного суда и, следовательно, не подлежит рассмотрению по существу.

В этом контексте, Конституционный суд отметил, что в представлении к Постановлению № 18 от 4 октября 2011 года о контроле конституционности Постановления Парламента № 122 от 5 июля 2011 года об освобождении от должности Председателя Высшей судебной палаты высказался относительно выявленных несоответствий и пробелов в специальных органических законах об организации и деятельности судебной системы, касательно временного исполнения обязанностей Председателя или заместителя председателя Высшей судебной палаты после истечения мандата, которое должно было быть рассмотрено соответствующими органами согласно положениям ст.281 Закона о Конституционном суде и ст.79 Кодекса конституционной юрисдикции.

В свете с изложенным руководствуясь положениями ст.31 ч.(1) и ч.(3) Закона о Конституционном суде, ст.60 п.с) Кодекса конституционной юрисдикции, Конституционный суд прекратил производство по делу о толковании ст.122 ч.(2) Конституции Республики Молдова, поскольку обращение относится к толкованию законодательных положений.

Определение суда: 

На основании изложенного Конституционный суд прекратил производство по делу о толковании положений ст.122 ч.(2) Конституции Республики Молдова. Определение Конституционного суда является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня принятия и публикуется в "Monitorul Oficial al Republicii Moldova".

_________________________________________________________________

Полный текст определения доступен на веб-странице Конституционного суда http://www.constcour.md/

 Адрес: А.Лэпушняну, 28, КИШИНЭУ МД-2004, МОЛДОВА

Тел.: +373 22 25-37-08

Факс: +373 22 25-37-44, +373 22 25-37-46

Email:

curtea@constcourt.md - Генеральный секретарь

mass.media@constcourt.md - Пресс-служба

 

 

 

 

        

 
Инфо про уведомлении.:
+373 22 25-37-20
Связи с прессой.:
+373 69349444
Быстрый доступ